在线互动

校长信箱

当前位置: 首页>>在线互动>>校长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20220823004
标  题 学校图书馆公共网络问题
姓  名 非校园网使用者
邮  箱 3233187480@qq.com
发件IP 10.40.68.*
写信时间 2022年08月23日
信件内容 尊敬的领导,您好。我是一名非校园网使用者,需要查阅图书馆资源者。图书馆对于学生而言是一个开放的资源获取地,但很奇怪的是我们学校的图书馆的网络竟然要校园网使用者才可以使用,这让我在惊讶之余也感到疑惑,为什么在图书馆使用网络还需要特定账户密码登录。如果说为什么不办理校园网,我想是因为我们学校的校园真的有很多的槽点让我望而却步。最后希望领导对这一情况有所重视,让我们这些平凡的学生感受到学校的温暖之处而不是一次又一次的失望,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学您好,来信收悉。信息与数据中心回复如下:

  根据上级部门和相关法规的要求,需履行网络实名制的要求。biwei必威888-www.888.com校园网是独立运行的校园局域网,学生用户使用个人的学号和密码即可登录,访问权限仅限校内地址,无法访问公共互联网。需要使用公共互联网服务的同学可自行办理相关运营商宽带服务。校外用户(需具备合法校园身份)通过VPN访问校内应用系统。

处理对象 校长
处理时间 2022年08月26日

中国·贵州·biwei必威888-www.888.com    地址:贵州省贵阳市花溪区

邮编:550025    黔ICP备16000646号-1