在线互动

校长信箱

当前位置: 首页>>在线互动>>校长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20220629001
标  题 第二课堂的问题
姓  名
手  机 13522220111
邮  箱 13522220111@qq.cn
发件IP 10.102.136.*
写信时间 2022年06月29日
信件内容 尊敬的校长,您好!学生冒昧打扰您,学生对第二课堂有些许困惑。首先,我非常肯定学校设置第二课堂的初心,但是我们在实践中遇到了许多的困难,比如说第二课堂最近开设了合唱比赛的活动,设置七百个名额但是有上千人抢,一秒钟不到就结束了,不仅如此,活动设置的学分也极少。其次,作为一个学生,我们的主要任务应该是学习,当然学校为了鼓励学生参加各类学校组织的活动,进行相关的安排是非常好的,但是我认为把课外活动与学分关联,特别是设置目标学分过高是欠考虑的。本人即将大三了,接下来将面临考研、考公,或者参加一些竞赛、考证等,有许许多多的事情要做,这样看来时间真的可能有点局促。第三,我们大一开学就已经是很晚了,因为疫情几乎没有活动可以参加或者是活动名额极少,现在我们大二即将结束了才收到必须修满13学分的第二课堂才能毕业,相当于接下来的两年我们必须时刻为第二课堂而努力,而且每次活动的分极低,真的让我很困惑不知道该怎么办。第四,大三我们就应该准备考研了,现在考研的竞争特别大,我认为除了上课的时间其余时间应该都是为考研而努力、拼搏,我想考研没有足够的时间准备应该很难上岸吧,如果我们(特别是我们即将步入大三的学生)花费过多的时间在第二课堂上,那我们就必须用更多课余时间、周末甚至是熬夜来换取足够的学习时长。 尊敬的校长,学生真心希望您能看到我的留言,并建议学校根据实际情况合理设置第二课堂,让同学们都有时间为自己的前途做准备。感谢您能看到最后,学生祝您工作顺利、身体康健!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学您好,来信收悉。校团委回复如下:

感谢您对我校第二课堂平台发布内容的关注,您的诉求我们已收到,我们多次拨打您预留的电话,但都未接听电话。目前我校施行“第二课堂成绩单”制度是根据团中央、教育部印发的《关于在高校实施共青团“第二课堂成绩单”制度的意见》来制定的,是全国高校提升学生综合素质的统一举措。针对你提出的“大二即将结束才收到修满13学分才能毕业”的情况,我们将会积极了解各学院关于“第二课堂成绩单”的推进情况,您可以到校团委办公室进行咨询或者拨打电话0851-83610250联系我们。与此同时,我们也在积极开展调研,了解各学院“第二课堂成绩单”制度执行情况,调研完会有针对性地调整和完善我校制度文件。

处理对象 校长
处理时间 2022年07月05日

中国·贵州·biwei必威888-www.888.com    地址:贵州省贵阳市花溪区

邮编:550025    黔ICP备16000646号-1