在线互动

书记信箱

当前位置: 首页>>在线互动>>书记信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20210831013
标  题 省外学生返校以及在家网课问题
姓  名 19级学生
手  机 18034275318
邮  箱 1799123008@qq.com
发件IP 223.104.101.*
写信时间 2021年08月31日
信件内容 尊敬的书记:您好!   我是来自省外的19级学生,看着自己同省并且在贵州其他学校上学的同学们陆续都已经返校,并且开始了正常的学习,我的内心十分的焦急,我所在地区一直是低风险,从未有过病例出现,所以我不能理解学校为什么不让省外低风险地区的同学们返校,但是我尊重学校的决定,并且认真执行。   但是,学院虽说会给我们安排录课学习,但是录课质量很差,我们难以听清老师们上课的声音,也看不清PPT和黑板的内容,导致学习效果很差,甚至有的课程并没有安排录课。而且我们专业有很多课程需要做实验,理论学习与实验都是穿插进行,我们在家无法达到学习目的。非常痛苦。   希望书记和学校领导们能尽快商议出让省外学生返校的决议,并且希望学校能提高我们网课的质量。我们和贵州省内同学一样享有受教育权力,我们非常期待返回学校学习。   祝书记身体健康,工作顺利。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学,你好!根据教务处反馈回复如下:

教务处第一时间联系相关学院,要求如下:第一,教师上课时由班长(或学习委员等班干)开启腾讯会议、微信等形式,现场直播。第二,如现场直播临时故障,由教师把课件、教材对应章节、讲义、学习视频(网络资源)、作业发给学生,学生做完作业,教师批阅,系主任审查,学院抽查。第三,确实需要采用平台的,可采用智慧树、中国大学慕课、超星学习通等平台。

    针对类似情况,教务处将会加大力度掌握各学院疫情防控期间外省学生上网课的实时动态,力争督促各学院保质保量完成教学任务,达到良好教学效果。

处理对象 书记
处理时间 2021年09月02日

中国·贵州·biwei必威888-www.888.com    地址:贵州省贵阳市花溪区

邮编:550025    黔ICP备16000646号-1