在线互动

书记信箱

当前位置: 首页>>在线互动>>书记信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20200908002
标  题 联通校园网收费过高
姓  名 张红梅
邮  箱 595226316@qq.com
发件IP 106.108.20.*
写信时间 2020年09月8日
信件内容 书记你好,我是一名大二学生,我想反映一下学校校园网的问题,首先我感觉它收费过高,如果学生有校园卡校园网就是79一个月,没有校园卡就是179一个月。但现在大多数学生都有两张卡,大可不必再去养一张卡,就算是79也是贵的,毕竟我们在家里连的宽带也才30多一个月,学校一个月顶家里两个月,而且校园网还都是学生消费,学生哪有那么多钱供校园网,而且选修选课还必须用校园网才能进入教务系统,而且对于大二学生来说,我们当初没有办校园卡,一个月就是179,这价钱更不合常理了!另一方面,校园网只支持一人一个账号,一个网络只能自己用,然后一个人每个月承担这个网费,寝室六个人明明可以用一个热点,一个路由器就够了,179寝室六个人平摊下来也能支持,平时用电脑查资料也方便,不用用手机开热点,网速差的查不了。书记,我觉得这个校园网收费太高了,要么把网费降低,让每个学生都能每月缴费,要么取消单人单号,寝室一起平摊一个热点。希望书记能了解了解这个事情,并尽力解决,谢谢书记!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

同学,你好!感谢您对校园网的关注,根据信数中心反馈回复如下,:

1.           关于用校园网才能进入教务系统的问题。学生进入校园网访问校内资源,如:图书馆、教务系统等校园内部系统只需登陆校园网进行实名认证即可访问,无需接入互联网,也不会产生网络资费问题。《中华人民共和国网络安全法》第二十四条明确了网络实名制的法律依据,作为公民,有义务遵守国家法律,履行网络实名制的实施。我校规定上网实行一人一号符合网络实名制要求。

2.关于校园网资费问题,套餐资费是全省高校统一价格。学生办理校园网可以有两种选择:(1)按半年或一年交,此套餐中途不可以暂停。(2)办理融合按月交,不用时需要办理注销手续。具体办理可到数字校园服务中心进行现场咨询办理。

处理对象 书记
处理时间 2020年09月18日

中国·贵州·biwei必威888-www.888.com    地址:贵州省贵阳市花溪区

邮编:550025    黔ICP备16000646号-1