在线互动

书记信箱

当前位置: 首页>>在线互动>>书记信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20200907003
标  题 校园网收费不合理
姓  名 石连明
手  机 16685309391
邮  箱 482792660@qq.com
发件IP 58.16.228.*
写信时间 2020年09月7日
信件内容 尊敬的校领导:        您好,经大部分同学反映,学校的校园网收费不合理,而且一人一个账号,且只能一个人用。平时我在家里装个路由器, 全家人都可以用,而在学校,一间寝室6个室友,每个人都要开账号,种现象严重不合理,并且学校的校园网是垄断性的,这给同学们造成很大的不便,也给同学们带来经济负担,希望校领导重视,为同提供一可供选择的坏境。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

同学,你好!感谢您对校园网的关注,根据信数中心反馈回复如下:

1.关于每个学生都要开账号问题。《中华人民共和国网络安全法》第二十四条明确了网络实名制的法律依据,作为公民,有义务遵守国家法律,履行网络实名制的实施。我校规定上网实行一人一号符合网络实名制要求。

2.关于校园网资费问题,套餐资费是全省高校统一价格。学生办理校园网可以有两种选择:(1)按半年或一年交,此套餐中途不可以暂停。(2)办理融合按月交,不用时需要办理注销手续。具体办理可到数字校园服务中心进行现场咨询办理。
处理对象 书记
处理时间 2020年09月18日

中国·贵州·biwei必威888-www.888.com    地址:贵州省贵阳市花溪区

邮编:550025    黔ICP备16000646号-1