在线互动

书记信箱

当前位置: 首页>>在线互动>>书记信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20200901005
标  题 感觉《新时代高校共青团工作》这本书对部分同学来说是多余的
姓  名 张羽刚
手  机 18286650858
邮  箱 209956801@qq.com
发件IP 223.104.96.*
写信时间 2020年09月1日
信件内容 尊敬的书记,您好!我是19级的一名学生,我发现我们的一本名叫《新时代高校共青团工作》的书。有重复发放的现象,我了解了一下,班上以前读预科的同学发过这本书,到大一的时候又发了这本书,而且这本书好像只是团员在上团课的时候用的,但班上不是团员的同学,也发了这本书。在我个人看来,对很多同学来说就是重复买这本书,还有买这样一本没用过的书,这样好像没什么意义,而且还在无形中增加了学生的经济负担,既然有这本书,我想就应该有它存在的意义。我就想请问一下,这本书是我们学生在校期间必修的课程吗?目前学校也没有安排关于这本书的课程。所以很疑惑,望解答为谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

同学,你好!根据校团委反馈回复如下:

同学你好,根据你反映的情况我们进行了调查。《新时代高校共青团工作》这本教材主要有两个用途:一是帮助有向党团组织靠拢意愿的同学了解共青团这一先进组织,是学校思想政治教育的重要书籍;二是这本书是我校团校课程的指定教材。综合这两个用途,学校将其作为一种通识教育用书,以满足学生思想政治教育需要。同时,团校将进一步围绕教材设计课程。这本教材是在新生入校后发放,预科同学正式就读我校后也会发放此书。因此,部分预科同学由于是新生身份,所以再次得到了这本书。后续我们会加强统筹协调,避免此类问题再发生。若你还存在疑问请致电校团委电话0851-83610250

感谢你的来信,祝学业顺利。

处理对象 书记
处理时间 2020年09月17日

中国·贵州·biwei必威888-www.888.com    地址:贵州省贵阳市花溪区

邮编:550025    黔ICP备16000646号-1